温州大学2009/2010学年第二学期“学习标兵”初选入围学生名单 |
序号 |
学院 |
姓名 |
性别 |
专业及年级 |
政治面貌 |
上学期班级成绩排名及获奖学金情况 |
学习获奖 |
学生工作获奖 |
其他获奖 |
1 |
商学院 |
孙翔翔 |
女 |
08经济本一 |
入党积极分子 |
排名第一,一等奖学金 |
浙江省高等数学竞赛微积分二等奖、温州大学单项学习奖学金、温州大学一等奖学金、温州大学首届数学大赛非数学专业组二等奖、温州大学三好学生称号、温州大学一等奖学金 |
校优秀团员,温州大学校三好学生,温州大学暑期社会实践先进个人,温州大学优秀暑期实践队(组织者),商学院优秀学生干部 |
商学院优秀通讯员,商学院优秀啦啦队队员,商学院优秀志愿者,全国英语等级考试4、6级通过,浙江省计算机等级考试二级(办公高级应用)通过,商学院辩论赛单场最佳辩手,商学院暑期实践方案设计大赛第一名,商学院第一届方案设计大赛第一名,商学院党校毕业优秀。 |
2 |
商学院 |
杨舒婷 |
女 |
08国贸 |
预备党员 |
排名第一,一等奖学金 |
一等奖学金,三好学生,二等奖学金,三好学生,一等奖学金,三好学生 |
商学院优秀学生干部,商学院工作积极分子,温州大学优秀共青团员 |
商学院英语口语大赛第一名、最佳风采奖,温州大学暑期社会实践先进个人,温州大学英语演讲大赛二等奖,十佳歌手,浙江省高校案例分析大赛二等奖,全国大学生英语竞赛二等奖,温州大学口语特训班结业,温州大学电影配音大赛第一名,温州大学学术骨干培训优秀学员,通过英语四六级考试,通过计算机一、二级 |
3 |
商学院 |
洪琳 |
女 |
08经济本三 |
预备党员 |
排名第一,一等奖学金 |
三等奖学金,一等奖学金,三好学生,一等奖学金,三好学生,一等奖学金,三好学生 |
商学院工作积极分子,商学院工作积极分子,商学院优秀学生干部,优秀寝室长,商学院优秀学生干部 |
英语配音大赛二等奖,文明寝室,温州大学暑期社会实践优秀团队,社会实践论文二等奖,温州大学暑期实践先进个人,暑期社会实践设计大赛三等奖,计算机一级,通过英语四六级,获得会计从业资格证 |
4 |
商学院 |
沈琦 |
女 |
08财本一 |
团员 |
排名第三,一等奖学金 |
一等奖学金,校三好学生,二等奖学金,校三好学生,一等奖学金,校三好学生 |
商学院优秀学生干部,温州大学优秀共青团干部 |
通过计算机一二级,全国英语四六级,会计从业资格证,优秀同学集体,文明寝室长 |
5 |
商学院 |
宾元园 |
女 |
08工商本 |
团员 |
排名第一,一等奖学金 |
二等奖学金,三等奖学金,两次三好学生,两次一等奖学金 |
|
商学院优秀青年志愿者,羽毛球赛团体第一名,浙江省挑战杯创业设计大赛三等奖,温州大学挑战杯创业设计大赛特等奖,寝室获得文明寝室学习之家称号 |
6 |
法政学院 |
卢思艺 |
女 |
09法一 |
入党积极分子 |
班级成绩第一,一等奖学金 |
两次一等奖学金、两次三好学生 |
两次院工作积极分子 |
市乒赛女子单打第三名 |
7 |
法政学院 |
李晓娜 |
女 |
09行管 |
团员 |
1/35、一等奖学金 |
一次一等奖学金,一次三等奖学金、两次三好学生 |
|
2010年暑期温州市优秀志愿者 2009年获得温州市无偿献血证 温州大学大合唱比赛集体三等奖 法政学院新生心理征文大赛三等奖 温州大学第一学期文明寝室法政学院第一学期特色寝室一等奖 |
8 |
法政学院 |
沈佳丽 |
女 |
09法一 |
共青团员 |
第二名,一等奖学金 |
两次一等奖学金,2次三好学生、学习标兵 |
校级工作积极分子 |
校级辩论赛团体冠军、 院级“新生杯辩论赛最佳辩手、校级“十佳职业生涯规划之星” |
9 |
教师教育学院 |
祁丹丹 |
女 |
08教育本 |
入党积极分子 |
智育第1;综合第1;一等奖学金 |
4次一等奖学金、2次学习标兵 |
国家奖学4次、一等奖学金 2次、校学习标兵称号3次、三好学生称号、科研立项结题 |
手语比赛三等奖 暑期社会实践方案策划大赛二等奖 低碳知识竞赛一等奖 优秀寝室长 |
10 |
教师教育学院 |
黄瑶驹 |
男 |
09应心 |
共青团员 |
智育成绩:3 综合成绩:2;一等奖学金 |
两次一等奖学金、两次三好学生 |
院优秀学生干事一次,优秀学生寝室长一次,马列党章学习小组优秀学员一次 |
校运会100米第三名一次,院运会100米决赛第一名两次,院运会200米决赛第一名一次,校运会十佳人气运动员一次,文明寝室两次 |
11 |
教师教育学院 |
陈美芳 |
女 |
09大专3 |
预备党员 |
智育第二;综合第二; 一等奖学金
|
一等奖学金 6 次,二等奖学金 1 次,三好学生 7 次,
|
院优秀学生干部 3次,
院优秀团员 1 次,
其他:先进团支书1次
工作积极分子、普通话测试二级甲等 |
校诗歌朗诵第二名两次,校演讲三等奖,黑白画一等奖,金秋学子风采秀亚军,院征文比赛二等奖,手抄报分别获得二、三等奖,艺术节演讲比赛第三名,拼贴画三等奖,校书签制作大赛三等奖,院大合唱一等奖 |
12 |
教师教育学院 |
王李纳 |
女 |
09大专2 |
共青团员 |
智育第一,综合第一,获得一等奖学金
|
一等奖学金 5次,二等奖学金 2 次,三等奖学金 7次,三好学生2 次,
其他:获得“国家奖学金”
|
院优秀学生干部 1次,
校优秀团员 1 次,
校优秀共青团员2次
工作积极分子、普通话测试二级甲等,英语三级
|
校大合唱比赛一等奖,院艺术节儿童剧二等奖,军训优秀学员。 |
13 |
教师教育学院 |
钱霞丽 |
女 |
08小教1 |
共青团员 |
智育第四
综合第一
一等奖学金
|
一等奖学金 3 次,三等奖学金1次,三好学生 4次 |
校工作积极分子1次;
院优秀学生干部3次,
校优秀学生干部1次
|
|
14 |
教师教育学院 |
邱雨庭 |
女 |
09小教本1 |
共青团员 |
智育第二;综合第二; 一等奖学金 |
两次一等奖学金
两次三好学生
|
院学生会优秀干事
优秀团支书
|
暑期社会实践方案设计大赛三等奖
院寝室美化大赛一等奖
|
15 |
体育学院 |
童正花 |
女 |
07体育教育 |
团员 |
第一名;一等奖学金 |
三好学生 |
体育学院优秀学生干部 |
校优秀寝室长、校优秀裁判、 院优秀青年志愿者 |
16 |
体育学院 |
李 丹 |
女 |
08体育教育 |
团员 |
第一名 ;一等奖学金 |
|
|
校优秀裁判、院学风模范 |
17 |
人文学院 |
张怡婷 |
女 |
汉语言文学(师范);08中本一班 |
预备党员 |
第一名, 一等奖学金 |
一等奖学金三次;二等奖学金一次;三好学生四次 |
温州大学优秀学生干部;人文学院优秀团学干部;温州大学优秀通讯员;人文学院优秀通讯员 |
鹿鸣书友会优秀读者;白晖华文学奖鼓励奖;全国大学生英语竞赛校三等奖 |
18 |
人文学院 |
王君飞 |
女 |
历史学;08历本 |
团员 |
第一名, 一等奖学金 |
一等奖学金、三好学生、人文学院金庸学习沙龙最具深度奖、社团工作建设研讨会优秀论文奖 |
校园文化报积极工作份子、校园文化报优秀发行者、校园节水节电吉祥物设计大赛三等奖、 |
军训优秀学员、暑期社会实践策划大赛二等奖 |
19 |
人文学院 |
郑佳佳 |
女 |
广告学;08广本 |
团员 |
第一名,一等奖学金 |
获单项“学习奖”;获一等奖学金和“三好学生”称号 |
获“温州大学工作积极分子”称号;获“温州大学校组织院优秀学生干部”称号 |
获人文学院新生演讲比赛三等奖;获温州大学第五届诗歌朗诵比赛三等奖;获第三届职场先锋大赛“营销先锋”称号;获“国美杯”职场精英大赛实习、就业通行证 |
20 |
人文学院 |
姚瑶 |
女 |
汉语言文学;08中本二班 |
预备党员 |
第一名,一等奖学金 |
一等奖学金四次,三好学生四次, |
校优秀学生干部,院优秀学生干部;校优秀团员;校团学工作积极分子;校工作积极分子 |
获院“优秀青年志愿者”称号;校创业技能培训班获“优秀学员”称号;校暑期社会实践优秀个人;校3.15消费者知识竞赛获得“最佳气奖”;参加院寝室合唱比赛获得优胜奖 |
21 |
外国语学院 |
傅丽红 |
女 |
08英本一班 |
团员 |
2/2;一等奖学金 |
一等奖学金三次、三等奖学金一次、三好学生四次 |
优秀学生寝室长、院优秀学生干部、院优秀共青干部 |
“国际英语形象大使”选拔赛浙江省比赛优胜奖 第六届温州市“英语之星”电视大赛优胜奖 温州大学辩论赛团体第一名 温州大学五四大合唱团体二等奖校英美文化节开幕式话剧表演优秀奖 温州大学第十一届英美文化节之唇枪舌战英文辩论赛二等奖 |
22 |
外国语学院 |
潘爽 |
女 |
09英本二班 |
团员 |
1/1;一等奖学金 |
一等奖学金一次、三等奖学金一次 |
院优秀学生干部校工作积极分子 |
校暑期社会实践先进个人通过全国计算机一级 校合唱比赛二等奖 钢琴八级 校级英文书法大赛一等奖2次 中国书法协会高级会员 中国临摹魏碑张黑女墓志最优秀者之一 |
23 |
音乐学院 |
马鹰奇 |
女 |
音乐学/09级 |
入党积极分子 |
第一名、一等奖学金 |
英语三级、计算机一级、两次获得三好学生、两次一等奖学金 |
院优秀干事、优秀学生干部 |
第六届世界合唱比赛金奖、第十届中国合唱节暨第二届星海国际合唱节金奖 |
24 |
美术与设计学院 |
毛晓雪 |
女 |
09服工本 |
共青团员 |
排名:1
获奖情况:一 等奖学金,
|
一等奖学金一次,二等奖学金一次,三好学生两次,
|
欢乐美院定向寻宝活动第一名 |
25 |
美术与设计学院 |
沈瑾 |
女 |
09美本师范 |
共青团员 |
排名:1
获奖情况:一等奖学金, |
一等奖学金两次,三好学生两次
|
|
通过英语三级考试、计算机一级考试,毕业文化衫三等奖 |
26 |
美术与设计学院 |
张露露 |
女 |
08美本 |
共青团员 |
排名:1
获奖情况:一等奖学金, |
一等奖学金两次,二等奖学金两次,三好学生四次
|
特色寝室、学习优秀型寝室 |
美术学院优秀通讯员称号,赛季风素描大赛三等奖 |
27 |
数学学院 |
俞胜涛 |
男 |
数学与应用数学(师范)大四 |
中共党员 |
排名:1;一等奖学金 |
大一第一学期:获温州大学二等奖学金;
大一第二学期:获温州大学一等奖学金及三好学生;
大二第一学期:获温州大学一等奖学金及三好学生;获浙江省高等数学竞赛二等奖;获温州市优秀实践队;获数学学院学习标兵,科研能手。
大二第二学期:获温州大学二等奖学金及三好学生;获数学学院科研能手;
大三第一学期:获国家奖学金;获温州大学一等奖学金及三好学生;获“电工杯”数学建模竞赛全国二等奖;获“高教社”杯全国大学生数学建模竞赛浙江省三等奖;获高等数学竞赛微积分浙江省三等奖;获全国大学生数学竞赛省优胜奖;获温州大学数学学院学习标兵和科研能手。
大三第二学期:获温州大学一等奖学金及三好学生。
|
|
08年学生课题“城乡初中数学教育差异”课题结题;
09年学生课题“关于仿射几何基本定理”课题结题;
09年学生课题“矩阵分解的类型及作用”课题结题;
09年学生课题“对级数与无穷积分的关系的研究”课题结题;
2010年学术论文“仿射变换的分类及应用”在宁波大学学报(理工版)上发表;
2010年学术论文“交叉口信号配时的优化设计”已被科学技术与工程录用;
2010年主持浙江省大学生科技创新项目一个。
|
28 |
数学学院 |
邬小青 |
女 |
07统计 |
中共党员 |
排名:3;一等奖学金 |
学习标兵两次,一等奖学金四次,二等奖学金四次,三好学生五次 |
优秀团学干部 |
数学建模三等奖,数学竞赛三等奖 |
29 |
数学学院 |
李彬彬 |
女 |
07统计 |
团员 |
排名:1;一等奖学金 |
一等奖学金五次,三等奖学金一次,三好学生五次,过英语四六级、计算机二级,获院学习标兵两次,校英语演讲大赛三等奖,全国大学生英语竞赛校级一等奖,校数学建模三等奖 |
参与社团活动,并与其他成员一同组织了温州大学第二届演讲比赛 |
|
30 |
物理与电子信息工程学院 |
章苏演 |
女 |
07级 |
中共党员 |
综合第3,一等奖学金 |
一等奖学金两次,二等奖学金两次,三等奖学金两次,三好学生五次 |
校优秀学生干部一次,院优秀学生干部两次 |
荣获浙江省2010年第四届大学生电子商务竞赛三等奖,荣获温州大学优秀寝室长,荣获温州大学第三届ACM程序竞赛二等奖和最佳女队奖,荣获温州大学第四届“挑战杯”大学生创业计划大赛一等奖,荣获“用友杯”第六届全国大学生创业设计暨沙盘模拟经营大赛省赛三等奖,荣获浙江省第七届“挑战杯”赛博大学生创业计划竞赛三等奖,荣获温州大学物理与电子信息工程学院“优秀学生干部”荣誉称号
|
31 |
物理与电子信息工程学院学院 |
俞宁欢 |
女 |
08级 |
预备党员 |
综合第1,一等奖学金 |
一等奖学金三次,二等奖学金一次,三好学生四次 |
校优秀学生干部 次,院优秀学生干部 1次 |
2010年全国大学生英语竞赛全国三等奖,09-10第一学期温州大学物理与电子信息工程学院沙盘大赛小组一等奖,08—09第一学期温州大学 “工作积极分子”,08—09第一学期温州大学青年志愿者干部培训营“优秀学员”,08—09学年温州大学“优秀青年志愿者” |
32 |
物理与电子信息工程学院 |
娄水峰 |
男 |
08级 |
预备党员 |
综合第3,一等奖学金 |
一等奖学金一次,二等奖一次、三等奖一次 三好学生两次 |
大一 校工作积极分子两次、
大二 院优秀学生干部两次
|
温州大学图书馆网上知识竞赛 第一名 |
33 |
物理与电子信息工程学院 |
蘧孝泼 |
男 |
07级 |
预备党员 |
综合第3,一等奖学金 |
一等奖学金一次,二等奖学金一次,三等奖学金四次,三好学生四次,物华特别奖,登峰杯论文赛一等奖。 |
校优秀学生干部一次,院优秀学生干部一次,校优秀教学信息员 |
全国电子专业人才设计大赛(嵌入式)二等奖;浙江省第三届大学生电子设计竞赛一等奖;浙江省第二届大学生物理实验技能与创新大赛非物理专业组二等奖;浙江省第六、七届大学生程序设计竞赛铜奖;锦阳珠宝科技创新奖; |
34 |
物理与电子信息工程学院 |
孙俊汶 |
男 |
09级 |
预备党员 |
综合第2,一等奖学金 |
一等奖学金两次,三好学生两次 |
院优秀学生干部一次,校程序设计大赛二等奖 |
院工作积极分子,暑期社会实践策划大赛一等奖,大合唱三等奖,健美操三等奖,金秋杯足球赛八等奖
|
35 |
物理与电子信息工程学院 |
汤晓科 |
女 |
08级 |
预备党员 |
综合2,一等奖学金 |
一等奖学金一次,二等奖学金两次,三等奖学金一次 |
院优秀学生干部两次,浙江省第七届挑战杯赛博大学生创业计划大赛二等奖 |
院运会跳高第五名,院优秀学生干部,校优秀学生干部院辩论赛团体第四名 |
36 |
化学与材料工程学院 |
谢科垒 |
男 |
09化本 |
团员 |
第一名;获一等奖学金 |
温州大学第二届大学生高等数学竞赛三等奖 ;获两次一等奖学金;获两次三好学生称号 |
院优秀通讯员 、一年教学信息员 |
1、院运动会男子100米第五名2、获两次院网络协会优秀会员称号3、院“风筝创意大赛”二等奖4、校大合唱二等奖5、“一路向北,放飞梦想”征文大赛优胜奖二等奖6、寝室文化节心理手抄报 |
37 |
化学与材料工程学院 |
张建敏 |
男 |
09化工本2 |
团员 |
第一名;获一等奖学金 |
获两次一等奖学金;获两次三好学生称号 |
|
文明寝室 |
38 |
化学与材料工程学院 |
王祎香 |
女 |
09化工一 |
团员 |
第二名;获一等奖学金 |
获两次一等奖学金;获两次三好学生称号 |
|
获一次化研协会优秀会员称号 |
39 |
生环学院 |
甘祝名 |
女 |
09环境科学 |
入党积极分子 |
1/61;一等奖学金 |
三好学生 |
校组织院优秀学生干部 |
暑期社会实践校优秀先进个人 |
40 |
机电工程学院 |
赖显彬 |
男 |
08机电工程自动化 |
预备党员 |
3/49;一等奖学金 |
三好学生;国家励志奖学金 |
院“优秀学生干部”、温州大学勤工助学先进工作者 |
优秀寝室长 |
41 |
机电工程学院 |
陈佛佑 |
男 |
08机电工程自动化 |
团员 |
2/49 ;一等奖学金 |
三好学生 |
|
|
42 |
机电工程学院 |
张昌宪 |
男 |
09机电工程自动化 |
团员 |
1/175; 学习优秀一等奖 |
|
|
|
43 |
建工学院 |
宣倩倩 |
女 |
09建筑学 |
共青团员 |
第一名,一等奖学金 |
两次三好学生、一次一等奖学金、一次二等奖学金 |
09-10学年第二学期温州大学校优秀共青团干部 |
09-10学年第一学期建工学院“艺海拾贝”系列活动之“多米诺骨牌”三等奖、优秀入党积极分子;09-10学年第二学期温州大学大合唱比赛二等奖、学院“建筑文化节”之“水果筑新”三等奖、校优秀共青团干部、物电学院寝室吉尼斯获“学习干部型”寝室。 |
44 |
建工学院 |
李寒冰 |
女 |
07建筑学 |
中共党员 |
第二名,一等奖学金 |
六次一等奖学金、六次三好学生 |
校“优秀共青团干部”、主持负责(学生)浙江省民用建筑能耗和节能信息统计暑期社会实践、校社团联合会未来建筑师之家副会长、共青团温州大学委员会宣传部负责人、2010年校学生暑期社会实践活动先进个人、2008年校学生暑期社会实践活动先进个人 |
校大型公建节能潜力分析结题、室内温湿度实验结题、2009-10学年参加青马培训、2010年校学生暑期社会实践活动先进个人、2008年校学生暑期社会实践活动先进个人 |
45 |
建工学院 |
廖学海 |
男 |
08工程管理 |
共青团员 |
第一名,一等奖学金 |
三次三好学生;三次一等奖学金;一次三等奖学金 |
09-10第一学期温州大学优秀寝室长;09年担任社团联合会文娱中心副主任;担任班级班长、寝室长 |
第三届全国大学生节能减排社会实践与科技竞赛“科信能环杯”二等奖;温州大学首届大学生节能减排大赛三等奖;温州大学第四届算量大赛;09年荣获温州大学社团联合会测绘协会第三届高层测量大赛三等奖;09年荣获温州大学第四届大学生结构竞赛二等奖;09-10年课题“温州市大学生思想政治教育基本情况调查研究”结题;10-11年申报温州大学学生课题一项 |